sabato 22 giugno 2013

Latte di mandorle e... alcune amare considerazioni.

Oggi io e Anna siamo riuscite a trovarci per autoprodurre il latte di mandorle....una bevanda molto dissetante e sana.

Abbiamo seguito la ricetta di Stefania Rossini, aggiustandola a seconda del nostro gusto, ecco dosi e procedimento:

- 200 grammi di mandorle (spelate)
- 1200 ml di acqua


Abbiamo messo le mandorle in un frullatore e abbiamo aggiunto l'acqua, attenzione alle dimensioni del vostro frullatore, consigliamo di frullare le mandorle con 500 ml di acqua e aggiungere poi l'altra, a meno che non abbiate un frullatore moooooolto grande!
Una volta frullato il tutto abbiamo fatto riposare il composto per 2-3 orette, quindi abbiamo filtrato separando il latte dal rimasuglio di mandorle (con il quale si possono fare torte e biscotti o altri piatti).


Ecco il nostro latte di mandorle...e le bellissime bottiglie di vetro (quindi riutilizzabile e reciclabili) grazie Anna!







A seconda del nostro gusto abbiamo messo 700 ml di acqua (al posto di 1200 ml), perchè il gusto ci sembrava insapore.


Al termine del pomeriggio io e Anna abbiamo però avuto lo stesso pensiero: "Che fatica e quanto tempo per ottenere circa 500 ml di latte di mandorle!",sì perchè quello che abbiamo ottenuto è circa un litro di latte di mandorle (con 2 preparazioni)!

E allora la nostra amara riflessione: alcune volte comprare al supermarket cosa meno che autoprodurre.
Ed ecco le motivazioni che ci hanno portato a questa riflessione:
- le mandorle (250 gr) costano dai 4 a 6 euro;
- ci vogliono circa 3 ore per avere il prodotto finito;
- si sporca un pochino la cucina.....

ed invece il latte di mandorle in commercio va dai 2,50 euro ai 3,50 euro al litro!

Se avete idee contrastanti non esitate ad esprimervi!

Chiara ed Anna.

5 commenti:

  1. Avete fatto una riflessione interessante. Io ogni tanto autoproduco il formaggio per non comprare prodotti pieni di incarti inutili, il costo di quello fatto in casa è più economico, ma se dovessi contare anche le ore di lavoro, l'acqua e il detersivo per pulire la cucina diventerebbe sicuramente più costoso. Diciamo che lo faccio più per soddisfazione nel vedere una mia creazione :)

    RispondiElimina
  2. Aspetti positivi: il latte non ha conservanti ed è buono. Con la granella di mandorle puoi fare dei dolci ad esempio la caprese (io ieri ho fatto una torta terribile e tornerò presto alla torta sopracitata).
    Negativi: tutti quelli già accennati da chiara...devo dire che mi ha dato più soddisfazione il thè freddo homemade

    RispondiElimina
  3. So che vi sto spammando di commenti, ma avete vinto un premio su due ruote...
    http://girlybike.blogspot.it/2013/06/premi.html

    RispondiElimina
  4. Grazie!!!!!!!!!!!!!!!!!! Pe!!!!! sono per 3 gg senza pc ma poi guardo bene!!!!

    RispondiElimina
  5. Ciao a tutte! Io invece risparmio molto Sinceramente le mandorle le trovo a 1 euro(100g) all'eurispin, e ci faccio mezzo litro di latte. Uso il Bimby, riesco a farlo in 5 minuti (esclusa la mezz'oretta di ammollo). Inoltre col rimasuglio di mandorle posso farci una torta, evitando di comprare le uova. Mangio meglio, evito di comprare incarti inquinanti e risparmio 😄

    RispondiElimina